Кацкая летопись № 134 стр. 7

Главная                                                                                                                                                                   Как доехать?

Спонсор странички :

Перейти на стр. предыдущая 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20; следующая.

Осень 2005 года                                  «Кацкая летопись»                                                                                            7

начало статьи "Первые шаги медицины на Кацкой земле" на 6 стр.

участку).
   В жизни, однако, шло не всё так гладко, как на бумаге: никаких докторов «Духовные росписи церкви села Рождествена в Кадке» в этот период не фиксируют. В 1878-1880 годах в Рождествене по-прежнему трудились лишь фельдшер Павел Предтеченский (иногда его фамилию писали как Предтечевский), акушерка Анна Флорова - и только. Скорее всего, если второй врач и был прислан в уезд, то поселился он в Мышкине, бывая во вверенном ему Кацком стане лишь наездами. (Косвенно эту догадку подтверждает тот факт, что однажды «КЛ» уже публиковала отчёт рождественско-кацкого врача за 1896 год, хотя, судя по всё тем же «Духовным росписям», в 1896 году своих врачей в селе ещё не было).
   А кто был? «Духовные росписи» Рождественско-Кацкой церкви за 1881 -1889 годы, к сожалению, не обнаружены, а в 1890 году они называют совсем других и фельдшера, и акушерку. Акушерка - «дочь после священника Александра Васильева Вологодская 36-ти лет», фельдшер - «отставной солдат Дмитрий Леонтьев 45-ти лет» с семьёю: «Жена его Марья Михайлова 43-х лет (умрёт в 1894 году), дети: Ксения 14-ти лет, Пётр 13-ти лет, Александр 7-ми, Иван 5-ти лет».
   Отставной солдат - фельдшер? Ситуация для того времени вполне типичная. Тот же Б.Р. Лозинский об этом так написал: «Фельдшерами служили местные крестьяне, прошедшие военную службу и вышедшие оттуда в звании аптечного или лазаретного фельдшера. В обязанности фельдшера входило оказание пособия обратившимся к ним больным и в прекращении возникшей эпидемии. Медикаменты отпускались фельдшеру из вольной аптеки (свободной продажи) города Мышкина».
   Ну вот, наконец-то, и собственный доктор!
   «Духовные росписи церкви села Рождествена в Кадке», 1897 год: «Земский врач Аполлон Евграфов Соболев 35-ти лет, жена его Лидия Александрова 34-х лет, дети их: Николай, Георгий, Борис».
«Духовных росписей» Рождественско-Кацкой церкви за последующие годы в Угличском архиве, к сожалению, нет; где они, сколько еще тайн скрывают - Бог весть! Но дальше более подробной в деталях становится книга Б.Р. Лозинского. В 1898 году в Рождествено прибывает новый врач Александр Александрович Успенский. В 1900 году в его подчинении значатся уже упоминаемый фельдшер - «отставной солдат» ДЛ. Леонтьев, повивальная бабка (это и есть акушерка) МД. Князева - они проживали в самом Рождествене, а также фельдшер Чирков с повитухой Масленниковой, которые обслуживали, скажем так, «филиал» в Воскресенском в Неледенщине -там и жили.
   В книге приводятся фамилии и тех, кто заботился о здоровье кацкарей в 1910 году (уже в новом здании больницы, при стационаре): врач М.А. Поройков, фельдшера И.К. Турбин и И. Шелепин, акушерка Смирнова (все жили в Рождествене), фельдшер ВА. Соколов и акушерка Соколова (в Воскресенском в Неледенщине), повивальная бабка Е.Н. Рождественская (в Богородском). В Масальском, куда ходила лечиться Нижняя Кадка, в ту пору врача Владимира Ивановича Финогенова сменил СП. Садиков; там же работали фельдшер Фоминский и акушерка Овсянникова.
   А нам настало время вновь дополнить Б.Р. Лозинского - в метриках Рождественско-Кацкой церкви совершенно случайно обнаружилась запись о смерти Турбина, а вместе с ней и некоторые подробности об этом человеке: «Умер 27-го, погребен 29-го (по старому стилю - «КЛ») июля 1913 года земский фельдшер Рождественского врачебного пункта из крестьян Мологского уезда деревни Добрецев Иван Константинов Турбин на 47-ом году жизни от чахотки».
   ... О строительстве Рождественской больницы, которое велось в 1902 - 1905 годах, читатели «КЛ» знают, пожалуй, всё. Б.Р. Лозинский рассказывает о самых первых годах её работы. Оказывается, и амбулатория, и покои для больных во вновь построенном здании располагались на первом этаже - весь второй этаж был отдан под квартиры медперсоналу. Документы с особой гордостью подчеркивают, что жильё для кацких медиков предоставлялось бесплатно.

Здание Рождественской больницы, строившееся в 1902 -1905 годах.
Фото С. Темняткина, 2005 год

   Кстати, о деньгах. Плата за приём у врача или фельдшера в разные годы колебалась от 10 до 40 копеек, но платить надо было только за первое посещение в году -далее, сколько бы раз ни пришёл, всё бесплатно. Причём врачебному персоналу дано было право самостоятельно освобождать бедных больных от всякой платы. Жалование кацких медиков было таковым: врач - 1200 рублей в год, фельдшер - 300 рублей, повивальная бабка - 180 рублей в год.
   Приём больных осуществлялся с 9.00 до 14.00, однако в экстренных случаях, разумеется, помощь больным оказывалась безотлагательно в любое время суток.
   Любопытно, что выходных в современном понимании этого слова не было: приём больных в Рождественской больнице не вёлся лишь в Новый год, Крещение, Сретение, три дня Масленицы, Благовещение, вход Господень в Иерусалим, последние два дня страстной недели, первые три дня Святой Пасхи, 9 мая, Вознесение Господне, Троицу и Духов День, Покров Пресвятой Богородицы, Введение во храм Пресвятой Богородицы, 6 декабря и два дня Рождества - всего 22 дня в году.

Сергей Темняткин, д. Мартыново, Средняя Кадка


ИСТОЧНИКИ:
   1. Лозинский Б.Р. «Земская медицина в уездах Ярославской губернии», часть II, Ярославль, 2005 год.
   2. Материалы Угличского филиала Государственного архива Ярославской области (УФ ГАЯО): ф. 90, оп. 1, ед. хр. 468,469,473,470, 670.
 

Перейти на стр. предыдущая 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20; следующая.

Реклама :

Написать С. Темняткину в "КЛ"                                                                                                       Гостевая книга на главной странице

Написать вебмастеру                                                                                          Переход на любой номер газеты с главной страницы

(С) «Кацкая летопись»  Использование материалов - обязательно со ссылкой на «КЛ» http://kl-21.narod.ru

Хостинг от uCoz